Тёмная
Светлая
Сегодня: 26.06.2026

Кризис отменяется: Госдума нашла способ преодолеть дефицит бензина 

На автозаправках России в течение месяца должна стабилизироваться ситуация с топливом. Для этого депутаты Госдумы специально изменили Налоговый кодекс.

Госдума приняла поправки в федеральное законодательство, которые могут исправить ситуацию с бензином в России. Соответствующий законопроект был одобрен сразу в двух чтениях.

Речь в документе идёт об обеспечении внутреннего рынка России дизельным топливом и автомобильным бензином. Теперь средние и малые нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы, изготавливающие высокооктановый бензин (АИ-92 и выше) и смешивающие прямогонный бензин с другими компонентами, смогут воспользоваться налоговыми льготами. Им дадут налоговый вычет по акцизу на объём сырья, требующийся на создание бензина. В противном случае им пришлось бы платить данный акциз дважды: за прямогонный и за высокооктановый бензин.

«Также эти производители смогут получать демпфер (субсидию из бюджета за поставки топлива на внутренний рынок по ценам ниже экспортных)», — пишет «Российская газета».

Добавим, ранее у коммерсантов не было экономических стимулов развивать производство высокооктанового бензина путём смешивания. Теперь за счёт их появления эксперты ждут, что объём предложения на рынке возрастёт примерно на 5%.

Поправки были внесены в Налоговый кодекс. Если их утвердят окончательно, то они заработают с 1 июня, то есть задним числом. А видимого эффекта ждут на автозаправках в течение месяца.

Как писало ИА «ОН НЬЮС», в России обострилась ситуация с бензином.

О плане Сечина по спасению рынка топлива в России читайте здесь.

Фото freepik.com 

Оперативные новости в вашем мобильном: «ГОЛОС РЕГИОНОВ» в ВК / ДЗЕН / ТГ

НОВОСТИ «ГОЛОС РЕГИОНОВ»

Предыдущая новость

Спасательный круг за 1,3 трлн: ФНБ растет, как и внешний долг

Последние новости

Тёмная
Светлая